fbpx

Благотворительность, тимбилдинг или ЗОЖ? 3 компании об опыте командных забегов

Редакція Ср., 29.05.19

Стартовал беговой сезон, и на забеги всё чаще регистрируются не просто отдельные участники, а целые команды. Что это – новый формат корпоративов, забота о здоровье сотрудников или проявление командного духа?

О своем отношении к командным забегам рассказывают три компании, чьи сотрудники регулярно бегают вместе — Dentsu Aegis Network Ukraine, Beetroot и Live Animations.


Международная коммуникационная группа
Dentsu Aegis Network Ukraine

Наталия Стаценко
HR-директор

Идея участия в командных забегах и марафонах родилась более 3 лет назад. С каждым годом наша спортивная команда растет, и все больше сотрудников с радостью присоединяются к таким мероприятиям.

На первом месте для нас, безусловно, стоит забота о DANовцах и поддержка их work-well-being баланса. Но мне кажется, что забеги и марафоны — это как раз такой формат, который объединяет в себе сразу несколько важных составляющих: социальную, тимбилдинг, здоровый и активный образ жизни. К тому же, это очень весело, позитивно и празднично!

В нашей группе свыше 400 сотрудников и, естественно, далеко не все пересекаются в рабочих процессах, не все друг друга близко знают, поэтому в построении корпоративной культуры важно создавать неформальные события, которые будут способствовать сближению, коммуникации и просто дружескому взаимодействию. И марафоны являются таким вот командным событием.

Сегодня наши сотрудники несколько раз в год принимают участие в спортивных забегах в Киеве. Возможно, в будущем мы присоединимся к марафонам и в других городах нашей страны.

Ольга Мамай
Partnership & Convergence Director

Я участвую в командных забегах DAN с 2017 года. Началось все с юбилейного 25-го пробега под каштанами, а потом понеслось — забеги от Wizz Air, «Нова Пошта», да и просто пробежки с коллегами на ВДНХ.

Для меня бег сродни медитации, которая заставляет напрягать мышцы, но при этом полностью расслабляет мозг. Классная музыка в наушниках, правильные кроссовки, волосы назад и улыбка на лице — вот мой рецепт встречи весны 🙂

Но лично для меня бегать в одиночку скучновато, да и прогрессировать сложно. Совсем другое дело, когда бежишь с командой — всегда есть поддержка, веселье и перспектива новых достижений в скорости и дистанциях. Без поддержки беговой команды DAN я точно никогда бы не решилась на дистанцию в 10 км!Команда — это люди, которые вдохновляют бежать еще быстрее, еще дальше и делать это весело и под музыку.

Шведско-украинская IT-компания
Beetroot

Фото: Run Ukraine

Галина Ворона
Full-stack HR / HR-консультант

На офіційних стартах Beetroot бігає вже 3-4 роки. У нас є рушійна сила у вигляді нашої HR — Насті Самсонової. Серед нас достатньо багато активних бігунів, є навіть члени міських бігових ком’юніті. Настя, власне, всіх підбурює бігти командно, бо вважає, що це круто єднає, мотивує, а ще це просто весело 🙂

У залежності від забігу участь бере різна кількість людей. У Івано-Франківську торік бігло 6 людей, на півмарафоні у Києві було більше — 12 буряків бігли естафету і ще 2 — повну дистанцію. До речі, наш колега Аксель, став обличчям нинішнього Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2019: його фінішне фото ви могли побачити на всіх банерах та листівках забігу.

Beetroot представлений у 5-ти містах України: Полтава, Київ, Харків, Одеса та Івано-Франківськ. Тому залюбки їздимо в інші міста побігати. Наприклад, одеська команда Beetroot торік була на франківському півмарафоні, а франківчани нещодавно повернулись з аналогічного київського забігу. Компанія усіляко підтримує учасників: від футболок на забіг до покриття вартості участі. А ще у бігунів завжди буде підтримка протягом дистанції чи на фініші — колеги це люблять і завжди знайдуть, як підбадьорити.

Окрім благодійності та тімбілдингу, для нас це також командний челендж. Особливо якщо людина, яка виходить на старт, не бігун. У нас майже щоразу в естафеті стартує хтось із новачків: для них навіть 5 км — це вже випробування. Нещодавно у Києві естафету пробігла франківська команда Beetroot: усі четверо — новачки. І їх так це зарядило, що вже хочуть реєструватись на забіг 10 км в Одесі у вересні.

Лиза Кейль
Сontent writer (Івано-Франківськ)

Я бігла з командою естафету 21 км (3х5 км + 1х6.0975 км) на Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2019.

Моя улюблена частина — коли людина дізнається про себе щось нове. «Виявляється, я можу бігати!» — сказав мені хтось із наших після першого тренування. А після фінішу у Києві не пройшло й півгодини, як ми вже гуглили розклад бігових стартів і намітили вересневу Одесу та 10 км для кожного — настільки нам сподобалось!

Враховуючи, що бігом у нас у команді ніхто до того серйозно не займався, вважаю, що це найбільша перемога — виштовхнути себе із зони комфорту, спробувати щось нове і отримати від цього задоволення.

Международная ІТ-компания
Live Animations

Наталья Павленко
РR-руководитель

Когда мы организовывали в компании первые корпоративы, одним из главных пожеланий было не просто сидеть, говорить тосты и выпивать. У нас в компании корпоративные мероприятия всегда проходят достаточно активно. Это и спортивные конкурсы, и квесты, и восхождение всей командой на Говерлу осенью 2018 года.

В нашем случае сначала случились командные забеги, а потом уже родилась идея о них 🙂 Потому что на забегах мы бегаем вместе уже почти год, но только месяц, как наш HR-руководитель Настя Куцяк, которая профессионально занимается бегом уже больше двух лет, начала активно продвигать эту идею внутри компании.

Важно заметить: у нас нет корпоративных футболок или корпоративных кепок, мы приходим на забег вместе и бегаем. Потому что нам это нравится.

Мы приняли участие приблизительно в 5 забегах. Бегаем абсолютно разные дистанции — от 5 км до 42,195 км. В среднем в забегах принимает участие от 3 до 5 человек (из 45 членов команды). Как команда пока что мы бегали только в Киеве. Но мы ведь и бегаем как команда меньше года. Уверена, что другие страны еще ждут нас 🙂

Наша компания — это команда. Как на работе, так и за пределами офиса.Сотрудники (не бегуны), всегда приходят на старты и поддерживают. Это, наверное, самое ценное для нас — ощущать поддержку и веру. Потому что будь вы бегуном или бухгалтером — когда в вас верят, ваши шансы на успех достигают 90%.

Для нас командный бег — это не один из пунктов стратегического плана HR 🙂 Если бы на собеседованиях рассказывали, что у нас есть команда бегунов, вряд ли это стало бы для кого-то решающим фактором (возможно, стоит попробовать).

Спорт — это инструмент, который реально сплачивает команду. А еще это вызов в первую очередь для самого себя. Победы всегда делают человека более уверенным в себе. А бег — это само проявление жизни, стремления и желания действовать, а не оставаться в стороне. Кроме того, он помогает быть более сосредоточенным, работать быстрее, добиваться результата и принимать решения.

Настя Куцяк
HR-руководитель

Помню, как я пригласила на первую организованную тренировку AdidasRunnersKyev нашего PR-директора Наталью. После с нами начала бегать руководитель финансового департамента Надя Османкина. Возможно, в этом что-то есть — когда руководители на своем примере показывают, что бег — это хорошо.

После на тренировки начали приходить и другие сотрудники. Сейчас нас уже собирается от 3 до 8 человек (это те, кто ходят регулярно и принимают участие в забегах).

Когда я начала бегать, то стала более решительной, более активной. Бег помог систематизировать мои мысли и планы. Я стала счастливей. И это сподвигло меня продвигать бег в компании. Я не говорю сотрудникам, что бег — это лучшее, что случалось в их жизни. Я говорю, что если ты не попробуешь, ты не будешь знать, нравится тебе это, или нет.

Совместные забеги в нашем случае выглядят так: мы собираемся до начала, с улыбкой приветствуем друг друга, вешаем стартовые номера на одежду, улыбаемся еще раз, делаем фото перед стартом и расходимся в разные беговые зоны. Потому что все мы бегаем с абсолютно разной скоростью и темпом. А после забега собираемся на совместный завтрак / обед / кофе.

Когда я бежала марафон, меня ждали коллеги в зоне поддержки, и было нереально приятно видеть знакомые лица, которые кричали, что я молодец и у меня все получится. Такая группа поддержки на трассе — это лучшее, что может быть.

Для команды — это еще один «проект», который нас объединяет, общие темы, общие воспоминания, общие эмоции. Это то, что делает нас особенными.

Присоединяйтесь!

Создаем сообщество фанов Понедельников.

Asset 1logo_Hm

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: