fbpx

Благотворительность, тимбилдинг или ЗОЖ? 3 компании об опыте командных забегов

Редакція Ср., 29.05.19

Стартовал беговой сезон, и на забеги всё чаще регистрируются не просто отдельные участники, а целые команды. Что это – новый формат корпоративов, забота о здоровье сотрудников или проявление командного духа?

О своем отношении к командным забегам рассказывают три компании, чьи сотрудники регулярно бегают вместе — Dentsu Aegis Network Ukraine, Beetroot и Live Animations.


Международная коммуникационная группа
Dentsu Aegis Network Ukraine

Наталия Стаценко
HR-директор

Идея участия в командных забегах и марафонах родилась более 3 лет назад. С каждым годом наша спортивная команда растет, и все больше сотрудников с радостью присоединяются к таким мероприятиям.

На первом месте для нас, безусловно, стоит забота о DANовцах и поддержка их work-well-being баланса. Но мне кажется, что забеги и марафоны — это как раз такой формат, который объединяет в себе сразу несколько важных составляющих: социальную, тимбилдинг, здоровый и активный образ жизни. К тому же, это очень весело, позитивно и празднично!

В нашей группе свыше 400 сотрудников и, естественно, далеко не все пересекаются в рабочих процессах, не все друг друга близко знают, поэтому в построении корпоративной культуры важно создавать неформальные события, которые будут способствовать сближению, коммуникации и просто дружескому взаимодействию. И марафоны являются таким вот командным событием.

Сегодня наши сотрудники несколько раз в год принимают участие в спортивных забегах в Киеве. Возможно, в будущем мы присоединимся к марафонам и в других городах нашей страны.

Ольга Мамай
Partnership & Convergence Director

Я участвую в командных забегах DAN с 2017 года. Началось все с юбилейного 25-го пробега под каштанами, а потом понеслось — забеги от Wizz Air, «Нова Пошта», да и просто пробежки с коллегами на ВДНХ.

Для меня бег сродни медитации, которая заставляет напрягать мышцы, но при этом полностью расслабляет мозг. Классная музыка в наушниках, правильные кроссовки, волосы назад и улыбка на лице — вот мой рецепт встречи весны 🙂

Но лично для меня бегать в одиночку скучновато, да и прогрессировать сложно. Совсем другое дело, когда бежишь с командой — всегда есть поддержка, веселье и перспектива новых достижений в скорости и дистанциях. Без поддержки беговой команды DAN я точно никогда бы не решилась на дистанцию в 10 км!Команда — это люди, которые вдохновляют бежать еще быстрее, еще дальше и делать это весело и под музыку.


Шведско-украинская IT-компания
Beetroot

Фото: Run Ukraine

Галина Ворона
Full-stack HR / HR-консультант

На офіційних стартах Beetroot бігає вже 3-4 роки. У нас є рушійна сила у вигляді нашої HR — Насті Самсонової. Серед нас достатньо багато активних бігунів, є навіть члени міських бігових ком’юніті. Настя, власне, всіх підбурює бігти командно, бо вважає, що це круто єднає, мотивує, а ще це просто весело 🙂

У залежності від забігу участь бере різна кількість людей. У Івано-Франківську торік бігло 6 людей, на півмарафоні у Києві було більше — 12 буряків бігли естафету і ще 2 — повну дистанцію. До речі, наш колега Аксель, став обличчям нинішнього Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2019: його фінішне фото ви могли побачити на всіх банерах та листівках забігу.

Beetroot представлений у 5-ти містах України: Полтава, Київ, Харків, Одеса та Івано-Франківськ. Тому залюбки їздимо в інші міста побігати. Наприклад, одеська команда Beetroot торік була на франківському півмарафоні, а франківчани нещодавно повернулись з аналогічного київського забігу. Компанія усіляко підтримує учасників: від футболок на забіг до покриття вартості участі. А ще у бігунів завжди буде підтримка протягом дистанції чи на фініші — колеги це люблять і завжди знайдуть, як підбадьорити.

Окрім благодійності та тімбілдингу, для нас це також командний челендж. Особливо якщо людина, яка виходить на старт, не бігун. У нас майже щоразу в естафеті стартує хтось із новачків: для них навіть 5 км — це вже випробування. Нещодавно у Києві естафету пробігла франківська команда Beetroot: усі четверо — новачки. І їх так це зарядило, що вже хочуть реєструватись на забіг 10 км в Одесі у вересні.

Лиза Кейль
Сontent writer (Івано-Франківськ)

Я бігла з командою естафету 21 км (3х5 км + 1х6.0975 км) на Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2019.

Моя улюблена частина — коли людина дізнається про себе щось нове. «Виявляється, я можу бігати!» — сказав мені хтось із наших після першого тренування. А після фінішу у Києві не пройшло й півгодини, як ми вже гуглили розклад бігових стартів і намітили вересневу Одесу та 10 км для кожного — настільки нам сподобалось!

Враховуючи, що бігом у нас у команді ніхто до того серйозно не займався, вважаю, що це найбільша перемога — виштовхнути себе із зони комфорту, спробувати щось нове і отримати від цього задоволення.


Международная ІТ-компания
Live Animations

Наталья Павленко
РR-руководитель

Когда мы организовывали в компании первые корпоративы, одним из главных пожеланий было не просто сидеть, говорить тосты и выпивать. У нас в компании корпоративные мероприятия всегда проходят достаточно активно. Это и спортивные конкурсы, и квесты, и восхождение всей командой на Говерлу осенью 2018 года.

В нашем случае сначала случились командные забеги, а потом уже родилась идея о них 🙂 Потому что на забегах мы бегаем вместе уже почти год, но только месяц, как наш HR-руководитель Настя Куцяк, которая профессионально занимается бегом уже больше двух лет, начала активно продвигать эту идею внутри компании.

Важно заметить: у нас нет корпоративных футболок или корпоративных кепок, мы приходим на забег вместе и бегаем. Потому что нам это нравится.

Мы приняли участие приблизительно в 5 забегах. Бегаем абсолютно разные дистанции — от 5 км до 42,195 км. В среднем в забегах принимает участие от 3 до 5 человек (из 45 членов команды). Как команда пока что мы бегали только в Киеве. Но мы ведь и бегаем как команда меньше года. Уверена, что другие страны еще ждут нас 🙂

Наша компания — это команда. Как на работе, так и за пределами офиса.Сотрудники (не бегуны), всегда приходят на старты и поддерживают. Это, наверное, самое ценное для нас — ощущать поддержку и веру. Потому что будь вы бегуном или бухгалтером — когда в вас верят, ваши шансы на успех достигают 90%.

Для нас командный бег — это не один из пунктов стратегического плана HR 🙂 Если бы на собеседованиях рассказывали, что у нас есть команда бегунов, вряд ли это стало бы для кого-то решающим фактором (возможно, стоит попробовать).

Спорт — это инструмент, который реально сплачивает команду. А еще это вызов в первую очередь для самого себя. Победы всегда делают человека более уверенным в себе. А бег — это само проявление жизни, стремления и желания действовать, а не оставаться в стороне. Кроме того, он помогает быть более сосредоточенным, работать быстрее, добиваться результата и принимать решения.

Настя Куцяк
HR-руководитель

Помню, как я пригласила на первую организованную тренировку AdidasRunnersKyev нашего PR-директора Наталью. После с нами начала бегать руководитель финансового департамента Надя Османкина. Возможно, в этом что-то есть — когда руководители на своем примере показывают, что бег — это хорошо.

После на тренировки начали приходить и другие сотрудники. Сейчас нас уже собирается от 3 до 8 человек (это те, кто ходят регулярно и принимают участие в забегах).

Когда я начала бегать, то стала более решительной, более активной. Бег помог систематизировать мои мысли и планы. Я стала счастливей. И это сподвигло меня продвигать бег в компании. Я не говорю сотрудникам, что бег — это лучшее, что случалось в их жизни. Я говорю, что если ты не попробуешь, ты не будешь знать, нравится тебе это, или нет.

Совместные забеги в нашем случае выглядят так: мы собираемся до начала, с улыбкой приветствуем друг друга, вешаем стартовые номера на одежду, улыбаемся еще раз, делаем фото перед стартом и расходимся в разные беговые зоны. Потому что все мы бегаем с абсолютно разной скоростью и темпом. А после забега собираемся на совместный завтрак / обед / кофе.

Когда я бежала марафон, меня ждали коллеги в зоне поддержки, и было нереально приятно видеть знакомые лица, которые кричали, что я молодец и у меня все получится. Такая группа поддержки на трассе — это лучшее, что может быть.

Для команды — это еще один «проект», который нас объединяет, общие темы, общие воспоминания, общие эмоции. Это то, что делает нас особенными.

Долучайтеся!

Створюємо спільноту фанів Понеділків.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: