Новости Поиск работы Истории Карьера Развитие Happy HR

Работа с ребенком на руках: 6 историй о том, как совмещать карьеру и материнство

11.04.18 Карьера 7 min reading

Мы собрали для вас истории шести девушек – чудесных мам и классных специалистов. После родов они не мыслили себя без карьеры, но и не собирались расставаться с малышами. Поэтому их выбор — в буквальном смысле работа с ребенком на руках!

Эти истории — вдохновляющие примеры гармоничного материнства без жертв и крайностей. Они о гибкости и доверии к себе и ребенку, об умении совмещать на первый взгляд несовместимое. Оказывается, если не делить счастье на «личное» и «профессиональное», выигрывают все! Рассказывают Екатерина Баценко, Анна Сушко, Вера Грузова, Даша Бойко, Наталья Заверуха и Илона Станкевич. 

 

Головне – впевненість у собі та в тому, що ти добре знаєш свою дитину


Катерина Баценко, мама 2-річної Наталі, м
енеджерка з навчання проекту ВУМ online.

Работа с ребенком на руках: рассказывает Катерина Баценко

Перед народженням третьої дитини я була впевнена, що ми з донечкою не сидітимемо вдома надто довго. Але поєднання ролей мами та менеджерки проекту стало для мене справжнім викликом. Зрозумівши, що в перший рік життя дитини не готова наймати няню, я почала докладати зусиль для поєднання двох цих складних ролей, коли донечці виповнилось 2 місяці.

Ми зробили декілька «тестових» виходів (на виставку картин, в книжковий магазин тощо), щоб упевнитись, що донечка спокійно почувається у велелюдному товаристві. А потім сказали собі, що будемо налаштовувати гарний настрій перед робочими подіями і пильнувати зміни у самопочутті малечі. Думаю, що впевненість у собі та в тому, що ми добре знаємо свою дитину, стала для нас ключовим моментом.

Також я заручилася підтримкою колег – вони були не проти дитини на зустрічах. А якщо я не могла приїхати – спокійно приєднувалася до наради по Skype. Дуже сумніваюся, що це вдалося б на попередній роботі, тому це завжди предмет обговорення із роботодавцем або командою.

Я виявила, що не можу, як раніше, покладатися на власну пам’ять – і тут в нагоді стали Google Calendar, Evernote, WunderList. Більше того, я за лічені дні навчилась нарешті користуватися смартфоном для вирішення основних робочих питань – необхідність і зручність перемогли.

Щотижневі робочі зустрічі, наради, стратегічні сесії та конференції – так ми прожили приблизно рік, поки донечка не стала шумною і спритною, і тут уже настав час подумати про няню.

Ще один вид діяльності, який я не збиралася лишати через народження дитини – проведення бізнес-симуляцій Markstrat (комп’ютерних бізнес-ігор). І тут я щиро вдячна своєму чоловікові за підтримку 🙂

З квітня по жовтень 2016 року ми провели 3 заходи по 3 дні кожний – я була зайнята по 8-10 годин щодня, а чоловік з донькою завжди були поруч, встигаючи погуляти, поспати і розважити як нас, так і учасників заходу. А учасники, серед яких були топ-менеджери багатьох компаній, із розумінням поставилися до присутності маленької дитини, що стало для мене додатковим бонусом.

 

Мой девиз: счастливая мама – счастливый ребенок!


Анна Сушко, мама 11-месячного Льва. 
Соосновательница и руководительница всеукраинской инициативы Ангелы Школы, EduShifts Ukraine, организаторка мероприятий и образовательных проектов. 

Работа с ребенком на руках: рассказывает Анна Сушко

Я сторонник постоянного контакта с ребенком – мы вообще не разлучаемся более, чем на 1-2 часа! До 8 месяцев сын был исключительно на грудном вскармливании, что облегчало процесс (но иногда и усложняло). На все встречи, эфиры, мероприятия и поездки Лев отправляется со мной. Это мой выбор и выбор моей семьи.

Хочу сразу сказать, что я не работаю, я живу своим проектом. Я сама себе начальник, вдохновитель и «пинатор». Я прекрасно понимаю, что работать в стандартном формате, как до материнства, ближайшее время не смогу.

Я всегда выберу здоровье и интересы моего ребенка и, если нужно, отменю встречу или найду себе замену.

Важно изучать своего ребенка. Лев, например, любит быть на мероприятиях, в компании людей, спокойно переносит поездки. А если мне нужно сосредоточиться на период встречи или выступления, я зову на помощь папу/няню/бабушку. До 8 месяцев я справлялась с работой и ребенком сама. Когда он подрос и стал активнее, я нашла няню, с которой они прекрасно гуляют, пока мама работает.


Несколько важных советов


Во-первых, очень важна поддержка близких!
Мама всегда сомневается, правильно ли она делает, выбирая себя и свои желания. Тут важно найти единомышленников и вдохновляющие примеры. Еще я посещаю группу мам, которые встречаются с психологом раз в месяц и обсуждают трудности или насущные вопросы. Это очень помогает разгрузиться и услышать о другом опыте.

Во-вторых, продумывать максимально наперед! Это касается путешествий, новых мест и форматов взаимодействия с ребенком. Мой первый и самый большой кризис был, когда я решилась поехать в город с малышом сама за рулем (я тогда жила за 30 км от Киева). Я не учла время суток (поехала вечером) и тот факт, что малышу может не понравиться автокресло. Этот опыт сначала поверг меня в панику, потом развил нереальное чувство вины перед ребенком, так как он впервые орал всю дорогу домой. Но это тоже школа жизни. Мы, мамы, – тоже люди и тоже учимся жить с малышом в одной связке.

Так, уже во время хакатона, при всех факапах в организации и сбоях сроков, я была само спокойствие. Я точно знала – раз я решилась на такой проект, значит, паниковать или нервничать я не могу, это очень влияет на моего ребенка.

Третий совет – не взваливайте все на себя! Умейте делегировать задачи по дому или делиться ребенком с папой или родственниками. 3-4 часа свободного времени для мамы творят чудеса!

Четвертый – спите, когда малыш спит. Это особенно сложно мне давалось, так как ночью малыш просыпался в первые 8 месяцев по 5-6 раз, а в течение дня мог спать только у меня на руках или по 30 минут в коляске. Обязательно выделяйте себе немного времени для релакса: ванны, массажа, салона красоты. Счастливая и здоровая мама – счастливый и здоровый ребенок!

Ну и последний совет, как по мне, самый важный. Никакая работа не заменит вам времени, проведенного с младенцем. Я замечаю, как он быстро растет, и стараюсь более осознанно и качественно проводить время вместе с ним.

 

Равенство — это правильная концепция для развития


Вера Грузова, мама 10-месячного Давида, занимается PR&Сommunications в Impact Hub Odessa и работает в команде Odessa International Film Festival.

Работа с ребенком на руках: рассказывает Вера Грузова
 

Почему я везде хожу с ребенком вот уже 10 месяцев? Потому что искренне не понимаю, почему бы не ходить с ним. Мы были с Давидом на концертах, громких и тихих, мы гуляли летними вечерами, ходили на море, на праздники, на рабочие встречи, на тренинги и воркшопы.

Мне важно, что я не выпадаю из своего образа жизни. Мой сын познает мир вместе со мной. Ему комфортно и полезно.

Люди вокруг чаще улыбаются и меняют свои стереотипные представления о том, как должен себя вести родитель маленького человека.

Меня очень вдохновляют люди вокруг. На работе, в Хабе, никогда никто не смотрел криво. На всех тренингах и выступлениях все отлично терпели паузы на разговоры с Давидом. Многие говорят, что я вдохновляю их. Многие вдохновили меня. Я ведь далеко не первая мама с ребенком, которая ничего не бросила.


Лайфхаки

• Чем младше малыш, тем легче ходить с ним куда угодно. Ему нужны только слинг и мама. Если вы начнете ходить с ребенком везде с самого начала, очень быстро ваше окружение привыкнет, что так делать нормально. А еще привыкнете вы, что не менее важно.
Делайте так, как вам кажется правильным. Вы и ваш ребенок — самые важные в вашей жизни. А людям вокруг надо дать шанс вас понять и принять. Выходите за рамки своего «а что, если мы им помешаем». Дети — такие же члены этого общества. На лекции никто не умрет, если 3 раза за час ваш малыш крикнет что-то из конца зала. Просите и принимайте помощь людей.

 

Главное, чтобы было комфортно и кайфово!


Даша Бойко, мама 2-летнего Тимофея, в прошлом – маркетолог «Мамахохотала», сейчас – хозяйка магазина Tim&Mom.

3 2 3409x2500 min

Так сложились обстоятельства, что классные проекты пришли ко мне именно на 7 месяце беременности. Мой муж работает в творческой сфере. Он сооснователь, автор и актер юмористической студии «Мамахохотала». На момент моей беременности ребята как раз искали маркетолога. Я помогала им в поисках и так влюбилась в обязанности будущего члена команды, что предложила свою кандидатуру на эту должность. Так я вышла на фултайм тогда, когда все с облегчением уходят в декрет.

Сразу скажу – беременность у меня была очень легкой. Работала я до последнего дня – в пятницу провела фотосессию актерам, в субботу родила. Из роддома отправляла правки по афише дизайнерам. Этот ритм и драйв мне нравился. У меня не было накопленной усталости, все происходило в кайф. Повторила бы я еще раз такой опыт со вторым ребенком? Не знаю, не могу загадывать.


Что могу посоветовать тем, кто решил родить и не прекращать работать?


1. Заранее принять тот факт, что все дети разные.
Если один малыш спит по 3 часа кряду, и мама может успевать все, то второй круглосуточно требует качать его на руках.
2. Вы подписываетесь на то, что работать будете в режиме постоянной турбулентности. Что-то запланировать сложно. Сел писать статью, думаешь, что есть на это 40 минут, а кроха проснулся… Это прекрасное время научиться работать с десятком неизвестных.
3. Очень многое учишься совмещать. Можно гулять с коляской и отвечать на звонки. Можно кормить и печатать одной рукой. Можно уложить вечером малыша и доделать все хвосты.
4. Будьте реалистами и не ждите огромных поблажек. Да, работодатель будет делать скидку, но небольшую и, поверьте, не резиновую. Постоянный срыв дедлайнов все равно бесит всех, даже самых понимающих.
5. Заранее продумайте, кто вам будет помогать. Думайте о няне, бабушках, муже.

Когда ребенку было 8 месяцев, я откровенно выдохлась. Устала совмещать две роли и честно призналась, что я или наконец посплю, или продолжу работать.

Студия меня отпустила и, надеюсь, зла не держит. 2 месяца я занималась только ребенком, отоспалась, отъелась, сходила в гости ко всем подружкам и… заскучала.

Именно тогда появилась идея магазина детских бестселлеров со всего мира. Все вещи сыну я покупала в США и в Британии. Брала гаджеты, упрощающие жизнь молодой маме, которые в Украине еще не продавались. Другие мамочки на прогулках или в супермаркете постоянно хватали меня за руки с вопросом, где взять такое же. Я поняла, что это свободная ниша и надо действовать. Так появился магазин Tim&Mom.

Магазину больше года и я скажу без стеснения, что это моя личная гордость. Все начиналось с хобби и бизнеса на коленке. Если коротко и в цифрах, то сейчас ежедневная чистая прибыль магазина больше месячной прибыли ровно год назад. 70% клиентов становятся постоянными и это моя большая гордость. Мы сотрудничаем с 7 официальными поставщиками известных мировых брендов детской продукции. Я лично выбираю ассортимент, все тестирую и лишь понравившиеся позиции предлагаю клиентам. Кстати, с клиентами чаще общаюсь с позиции мама-мама, нежели магазин-клиент. Знаю, что им это нравится и это стало нашей фишкой. 

Жінка не повинна нічим і ніким жертвувати 


Наталя Заверуха
, мама 2-річного синочка Марка, консультант з опису, оптимізації та автоматизації процесів.

Работа с ребенком на руках: рассказывает Наталья Заверуха

До народження Марка я працювала в корпоративному секторі, будувала кар’єру, жила роботою. Одного разу моя працівниця глянула на мене і сказала: «Я думала, такі, як ви, не створюють родину і не народжують, ви така цілеспрямована». Мене наче грім вдарив, бо на той час я була заміжня, просто на роботі мені про це було ніколи говорити та й навіщо…

Я щиро радію за мамусь, що готові бути з дитиною і насолоджуються цим періодом. Але в мене інакше.

Бути мамуською 24/7 мене реально виснажує, мені хочеться ще додаткової діяльності, це мій шлях. Кожен вибір – це чудово.

Перший рік Марка я бувала на зустрічах, презентаціях, з перших тижнів в нього була активна соціалізація. Це допомогло мені уникнути післяродової депресії і не відчувати себе покинутою. Я заносила автокрісло в бізнес-центри, ставила Марка в автокріслі на стіл для перемовин і жартувала, що зі мною не можна торгуватись, бо #яжемать 🙂

Що б я порадила


До народження дитини не давати ніяких обіцянок щодо того, коли зможете приступити до роботи. Тут має значення і ваше бажання і фізіологічний стан дитини.

Вирішити для себе, чи хочеться робити паузу в роботі чи ні, адже роботи та проектів безліч, а народження дитини – чудова можливість переосмислити своє життя і зрозуміти, чого хочеться далі. Але народження дитини не вирок, і за бажанням все можна поєднувати, хоч це і непростий шлях.

Проаналізувати свою роботу: що можна делегувати, що точно має бути за вами, що ви пропонуєте цінного, що з вами будуть готові працювати навіть дистанційно.

Чесно поговорити з чоловіком, чи готовий він допомагати. Я б не зробила і частину того, що роблю, без підтримки родини. Чоловік гуляв з Марком під офісами клієнтів під час моїх зустрічей, присипляв його, бо в мне дедлайни, тримав його на ручках під час моїх виступів і розділив зі мною побутові моменти, це важливо.

Зараз я працюю на себе, і в цьому велика заслуга Маркусика. Бо в мені чітко кристалізувалось розуміння, що я хочу робити і чого не хочу.

В ключі реалізації мам та кар’єри я б подумала над трьома питаннями:

• як правильно підготуватись до декрету з точки зору роботи і перспектив;
• як під час декрету не розгубити нетворк, професійні навички, партнерів;
• як правильно виходити з декрету чи підготуватись до цього моменту.

Поєднувати можна все, питання – для чого. Раджу прочитати книгу Шеріл Сендберг «Lean in». І запам’ятайте: жінка не повинна нічим і ніким жертвувати, треба вміти все зважувати і приймати рішення.

 

Не бійтеся бути щасливими


Ілона Станкевич, мама 1-річної Софійки, PR Director and Co-Founder PaperPlanes Production.

Работа с ребенком на руках: рассказывает Илона Станкевич

Зараз вдалий час бути жінкою – ми маємо змогу вчитись, розвиватись, працювати, шукати себе, відкривати свій бізнес, подорожувати і при цьому народжувати дітей. В той же час все дуже індивідуально, і я категорично проти того, щоб вважати, що мами мусять працювати і не сидіти в декреті, або ж навпаки. Жінка повинна бути щаслива від того, що вона робить, і тоді поряд будуть щасливі і діти, і чоловік.

Ще під час навчання я почала працювати у сфері PR & Marketing. Мій чоловік режисер, і 2 роки тому ми відкрили свій video production (PaperPlanes Production). Так я знайшла себе і те, що я надзвичайно люблю робити. Я змогла перевести роботу в режим, коли мені потрібен лише комп’ютер, Wi-Fi та кілька годин часу на виїзд по місту.

Моя перша порада мамам – не економити на мамських помічниках! Щоб я могла спокійно працювати вдома, у перші місяці моїм помічником №1 була Mamaroo. Софі залюбки спала там по кілька годин протягом дня, а в цей час я робила все необхідне. А ще моїм суперпомічником є коханий чоловік.

Коли потрібно їздити на зустрічі, при собі має бути кілька основних речей:

1) їжа: грудне молоко або контейнери і пляшечки з сумішшю (я поєднувала і те, і те);
2) підгузки/серветки/пелюшки (повірте, дитину можна переодягти будь-де);
3) автокрісло та коляска, яку ви можете скласти одним рухом (останнє є ключовим 🙂

Софі довелося звикати до мого ритму з перших тижнів життя, тому вона дуже легко переносила наші походеньки, і мені з нею було справді в кайф. Коли ми разом їздимо на зустрічі, то усі справи починаються дуже легко, перемовини проходять у досить невимушеній формі. Одним словом, 50% усіх контрактів PaperPlanes Production я приписую моїй крихітці 🙂

Із Софі я реалізувала фото- та відеопроекти для ЦГЗ МОЗ спільно з WHO, Intertop, ABB, UNDP, Embassy of Sweden, EKTOS, John Deere, «Дивовижні», Scania – і це лише перший рік. Можу тільки уявити, яке ще натхнення принесе мені донечка. В той же час я в активному пошуку няні. Думаю, зараз вже доречний для цього час.

Я щаслива, що перший рік змогла повноцінно побути з донькою. Щаслива, що стала мамою, що залишилась профі і не спиняюсь у розвитку, що маю коханого чоловіка і що можу будувати щасливу сім’ю. Тож не бійтеся бути щасливими 😉

Хотите вернуться на работу после декрета, но не знаете, с чего начать? Как побороть свои страхи и перезагрузить карьеру, рассказывает карьерная консультантка Ульяна Ходоровская в статье «У вас ведь ребенок,а не лоботомия!» 

Newsletter that develops your career

Subscribe to Happy Monday's weekly newsletter, prepared by our editor-in-chief, with a selection of the most exciting content, news, and career opportunities.

Більше
More More for companies
Job seekers
For companies
Войти
Have idea!

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.