Портал DOU зібрав і опублікував скарги фахівців у сфері IT. Виявляється, українські айтішникі невдоволені розміром компенсацій, умовами праці, кар’єрним розвитком і навіть…чужими ногами під столом.
Умови праці
Досить часто IT-фахівці скаржаться на застарілу та робочу техніку, розташування офісу та незручний графік роботи.
«В офисе очень тесно, нет перегородок между столами, очень шумно на созвонах, переговорок не хватает. Месторасположение — промзона, в которой много алкашей и бомжей».
«Я полгода убивал глаза с монитором, который мерцает. Заменить так и не смогли, заменил сам себе. Стул сломанный».
«Дуже туго з технікою, якщо маєш свої вподобання та звички».
«Ну этот вот дизайн а-ля больница. Все белое, красивостей и растений почти нет. Парковка во дворе — только для избранных (по какому критерию?). Можно было бы общий ресурс парковки шарить более справедливо. Либо квоты с бронированием, либо еще как-то».
Компенсація
Не завжди радує українських програмістів і матеріальна винагороди та соцпакет. Зокрема, вони скаржаться на відсутність медичного страхування та абонементів у спортзал, неоплачувані овертайми та низький рівень зарплати.
«Єдине, що надає компанія — відпустка. Це важко назвати соцпакетом 🙂 Все інше треба узгоджувати із кастомером. Кастомер і буде платити за додаткові плюшки».
«Процесс любого денежного повышения связан с вечными просьбами. Нет плана роста компенсаций. Если ты интроверт и не любишь просить — сиди на том, что дают».
«Всего лишь 15 дней отпуска в году».
«Проще уволиться и прийти опять, чем выбить повышение более чем на 10%».
«За 6 месяцев работы я получил зп вовремя 3 раза!»
Кар’єрний та професійний розвиток
Багато хто незадоволений зворотним зв’язком щодо виконаної роботи, відсутністю можливостей для навчання, стажування, консультацій і т.д.
«Легше зістаритися, ніж отримати підвищення. Підвищення повинні бути відповідно до знань і досвіду, а не через рік».
«Я не получал конструктивной критики в свой адрес о проделанной мной работе. Либо это лицемерное «Все хорошо», либо тишина. На таком топливе далеко не поедешь. Нужно четко говорить, что хорошо, а что плохо, чтобы человек мог это исправить».
Робота над проектами
Атмосфера у колективі, технології та інструменти для роботи теж влаштовують далеко не усіх.
«Проект неинтересный, много легаси. Работаю совсем с другим стеком технологий, чем обещали при трудоустройстве».
«Нет корпоративов и других мероприятий, которые помогли бы коллегам познакомиться в неформальной обстановке и общаться теснее».
«Менеджер працює на багатьох проектах і фізично не має змоги вникати в проект. Відповідно, його дії не є та й не можуть бути професійними. Upper Management взагалі не цікавить зворотний зв’язок від команди. Напевно, усіх все влаштовує».
«Ребята уставшие и морально, и физически. Есть чувство общей депрессии».
«Все время спешка, так как нет правильного менеджмента и ведения учета времени работы над задачами, четких задач нет. 30% описывалось в багтрекинговой системе, остальные 70% — на словах, это ужас… А после выполнения в поставленные сроки (из кожи вон лез, чтобы успеть) говорили, что уже не нужно, решили отложить на неопределенное время… И так с каждыми условными спринтами».
«Проекту 10 років, про сучасні технології тут не йдеться».
І ще трохи скарг наостанок 🙂
«Ну, я люблю поспать, а команда работает с самого утра. Дикие прям 🙂 Я их не виню, я виню свою лень».
«Из техники только монитор и коврик».
«Коворкинг, иногда соседи из других офисов на кухне раздражают».
«Тумбочку… хоть маленькую, хоть ящичек…».
«Хотілося би більший стіл. Ще й постійно ноги б’ються об людину навпроти».
Джерело: DOU
За 2018 рік Україна, Польща та Білорусь надали IT-послуг на $13 млрд
Дякуємо!
Тепер редактори знають.